Team

TEAM KULTURLAND BRANDENBURG

Kulturland Brandenburg ist eine Marke der Brandenburgischen Gesellschaft für Kultur und Geschichte gGmbH

Carola Martin
Carola Martin
Sekretariat
Telefon 0331 620 85 81
Fax 0331 620 85 59
sekretariat@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Brigitte Faber-Schmidt
Brigitte Faber-Schmidt
Geschäftsführerin
Telefon 0331 620 85 80
Mobil 0163 550 14 02
b.faber@kulturland-brandenburg.de

Corinna Ziegler
Corinna Ziegler
Projektbetreuung | Finanzen
Telefon: 0331 620 85 52
c.ziegler@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Christian Müller-Lorenz
Portrait Christian Müller-Lorenz
Projektmanagement
Telefon 0331 620 85 83
Mobil 0151 610 604 96
c.mueller-lorenz@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Marlene Kaun
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur
Telefon 0331 620 85 57
fsjk@kulturland-brandenburg.de

 

TEAM Brandenburgische Gesellschaft für Kultur und Geschichte gGmbH

Geschäftsführung

Carola Martin
Sekretariat
Telefon: 0331 620 85 81
Fax: 0331 620 85 59
sekretariat@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Dr. Kurt Winkler
Geschäftsführer
Telefon: 0331 620 85 40
k.winkler@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Brigitte Faber-Schmidt
Geschäftsführerin
Telefon 0331 620 85 80
Mobil 0163 550 14 02
b.faber@kulturland-brandenburg.de

 

Verwaltung

Bettina Scharf
Leitung Finanzen, Personal, zentrale Dienste
Telefon: 0331 620 85 47
b.scharf@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Karin Gehrke
Buchhaltung
Telefon: 0331 620 85 44
k.gehrke@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Nataliya Pysarevska
Verwaltung
Telefon: 0331 620 85 30
n.pysarevska@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Guido Schmidt
Haustechnik
Telefon: 0331 620 85 54
g.schmidt@gesellschaft-kultur-geschichte.de

 

Marketing, Kommunikation, Veranstaltungen

Paulina Wielinski
Leitung Marketing, Kommunikation, Veranstaltungen
Telefon: +49 331 62085-84
p.wielinski@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Dr. Antje Frank
Kommunikation,  Marketing
Telefon: +49 331 62085-49
a.frank@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Annika Beyer
Veranstaltungsmanagement, Vermietung
Telefon: +49 331 62085-88
a.beyer@gesellschaft-kultur-geschichte.de

 

Projektmanagement

Nadja Telebak
Projektmanagement Innovationskonzept, fontane.200
n.telebak@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon: +49 331 62085-39

 

TEAM Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte

Ausstellungen

Thomas Wernicke
Ausstellungen, Projektplanung HBPG
Telefon: +49 331 62085-42
t.wernicke@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Monika Hingst
Ausstellungsorganisation, Lektorat HBPG
Telefon: +49 331 62085-45
m.hingst@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Maria Berger
Ausstellungen, Vermittlung HBPG
m.berger@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Kirsten Foemmel
Digitale Strategie HBPG
Telefon: +49 331 62085-46
k.foemmel@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Florentine Schmidtmann
Kuratorin Sonderausstellung »Mensch Brandenburg! 30 Jahre, 30 Orte, 30 Geschichten«
Tel.: +49 331 243 473-65
f.schmidtmann@gesellschaft-kultur-geschichte.de

 

Bildung und Vermittlung

Kristian Petschko
Leitung Bildung und Vermittlung
Telefon: +49 331 62085-43
k.petschko@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Andrea Wieloch
Leitung Medien- und Partizipationsprojekte
Telefon: +49 331 62085-33
a.wieloch@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Ina Plitta / Denise Oswald
Buchung von Gruppenführungen und -angeboten, Projektbüro
„Ein Tag in Potsdam – Geschichte erleben“
besucherservice@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon: +49 331 62085-55/-32
Fax +49 331 62085-59

 

Besucherservice

Kasse HBPG
Anmeldungen & Informationen zu Veranstaltungen, Museumsshop HBPG
kasse@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon: +49 331 62085-50