Team

Team Kulturland Brandenburg

Kulturland Brandenburg ist eine Marke der Brandenburgischen Gesellschaft für Kultur und Geschichte gGmbH

Porträt Brigitte Faber-Schmidt

Brigitte Faber-Schmidt
Geschäftsführerin
Telefon 0331 620 85 80
Mobil 0163 550 14 02
b.faber@kulturland-brandenburg.de

Carola Martin
Sekretariat
Telefon 0331 620 85 81
Fax 0331 620 85 59
sekretariat@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Portrait Christian Müller-Lorenz

Christian Müller-Lorenz
Leiter des Bereichs Kulturland Brandenburg
Projektmanagement / Historiker
Telefon 0331 620 85 83
Mobil 0151 610 604 96
c.mueller-lorenz@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Portrait Corinna Ziegler

Corinna Ziegler
Projektbetreuung | Finanzen
Telefon 0331 620 85 52
Mobil 0157 338 692 64
c.ziegler@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Annemarie Schuster
Projektmanagement Themenjahre
Telefon 0331 620 85 83
a.schuster@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Pia Martens
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur
Telefon 0331 620 85 57
fsjk@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Team Brandenburgische Gesellschaft für Kultur und Geschichte gGmbH

Geschäftsführung

Carola Martin
Sekretariat
Telefon: 0331 620 85 81
Fax: 0331 620 85 59
sekretariat@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Dr. Kurt Winkler
Geschäftsführer
Telefon: 0331 620 85 40
k.winkler@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Brigitte Faber-Schmidt
Geschäftsführerin
Telefon 0331 620 85 80
Mobil 0163 550 14 02
b.faber@kulturland-brandenburg.de

Verwaltung

Bettina Scharf
Leitung Finanzen, Personal, zentrale Dienste
Telefon: 0331 620 85 47
b.scharf@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Arne Vinck
Stellvertretende Verwaltungsleitung
Telefon: 0331 620 85 44
a.vinck@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Nataliya Pysarevska
Verwaltung
Telefon: 0331 620 85 30
n.pysarevska@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Norbert Boy
Buchhaltung
Telefon: 0331 620 85 44
n.boy@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Guido Schmidt
Haustechnik
Telefon: 0331 620 85 54
g.schmidt@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Marketing, Kommunikation, Veranstaltung

Paulina Wielinski
Leitung Marketing, Kommunikation, Veranstaltungen
Telefon: 0331 620 85 84
p.wielinski@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Dr. Antje Frank
Kommunikation,  Marketing
Telefon: 0331 620 85 49
a.frank@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Annika Beyer
Veranstaltungsmanagement, Vermietung
Telefon 0331 620 85 88
Mobil 01523 895 30 93
a.beyer@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Projektmanagement

Nadja Telebak
Projektmanagement Innovationskonzept
Telefon 0331 620 85 39
n.telebak@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Team Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte

Ausstellungen

Thomas Wernicke
Ausstellungen, Projektplanung HBPG
Telefon 0331 620 85 42
t.wernicke@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Monika Hingst
Ausstellungsorganisation, Lektorat HBPG
Telefon 0331 620 85 45
m.hingst@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Kirsten Foemmel
Digitale Strategie HBPG
Telefon 0331 620 85 46
k.foemmel@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Florentine Schmidtmann
Programmleitung “Brandenburg.Werkstatt”
Telefon 0176 229 302 30
f.schmidtmann@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Bildung und Vermittlung

Kristian Petschko
Leitung Bildung und Vermittlung
Telefon 0331 620 85 43
k.petschko@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Andrea Wieloch
Leitung Medien- und Partizipationsprojekte
Telefon 0331 620 85 33
a.wieloch@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Pauline Recke
Medienpädagogik
Telefon 01575 877 48 65
p.recke@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Mirko Kubein
Mediengestaltung
m.kubein@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Denise Oswald
Buchung von Gruppenführungen und -angeboten, Projektbüro
„Ein Tag in Potsdam – Geschichte erleben“
Telefon 0331 620 85 55/32
besucherservice@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Besucherservice

Fiona Alfes / Isabelle Cimière
Kasse HBPG
Anmeldungen & Informationen zu Veranstaltungen, Museumsshop HBPG
Telefon 0331 620 85 50
kasse@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Team Plattform Kulturelle Bildung

Karin Kranhold
Leiterin des Regionalbereichs Potsdam
Telefon: 0331 582 50 121 
Mobil: 0176 726 13 925
k.kranhold@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Deniza Petrova
Leiterin des Regionalbereichs Eberswalde
Telefon: 03334 835 09 84 
Mobil: 0176 726 13 906
d.petrova@gesellschaft-kultur-geschichte.de 

Sandra Junghardt
Leiterin des Regionalbereichs Lübbenau/Spreewald
Telefon: 03542 48 90 211 
Mobil: 0176 702 24 151
s.junghardt@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Sandra Carstens
Projektbetreuung / Finanzen
Telefon 0163 966 01 63
s.carstens@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Julia Bork
Servicestelle “Kultur macht stark”
Projektkoordination und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 0331 58 250 120 
Mobil: 0176 72 613 957
j.bork@gesellschaft-kultur-geschichte.de