Team

TEAM KULTURLAND BRANDENBURG

Kulturland Brandenburg ist eine Marke der Brandenburgischen Gesellschaft für Kultur und Geschichte gGmbH

Carola Martin
Carola Martin
Sekretariat
Telefon 0331 620 85 81
Fax 0331 620 85 59
sekretariat@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Brigitte Faber-Schmidt
Brigitte Faber-Schmidt
Geschäftsführerin
Telefon 0331 620 85 80
Mobil 0163 550 14 02
b.faber@kulturland-brandenburg.de

Corinna Ziegler
Corinna Ziegler
Projektbetreuung | Finanzen
Telefon 0331 620 85 52
Mobil 0157 338 692 64
c.ziegler@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Christian Müller-Lorenz
Portrait Christian Müller-Lorenz
Projektmanagement
Telefon 0331 620 85 83
Mobil 0151 610 604 96
c.mueller-lorenz@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Marlene Kaun
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur
Telefon 0331 620 85 57
fsjk@kulturland-brandenburg.de

TEAM Brandenburgische Gesellschaft für Kultur und Geschichte gGmbH

Geschäftsführung

Carola Martin
Sekretariat
Telefon: 0331 620 85 81
Fax: 0331 620 85 59
sekretariat@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Dr. Kurt Winkler
Geschäftsführer
Telefon: 0331 620 85 40
k.winkler@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Brigitte Faber-Schmidt
Geschäftsführerin
Telefon 0331 620 85 80
Mobil 0163 550 14 02
b.faber@kulturland-brandenburg.de

Verwaltung

Bettina Scharf
Leitung Finanzen, Personal, zentrale Dienste
Telefon: 0331 620 85 47
b.scharf@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Nataliya Pysarevska
Verwaltung
Telefon: 0331 620 85 30
n.pysarevska@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Norbert Boy
Buchhaltung
Telefon: 0331 620 85 44
n.boy@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Guido Schmidt
Haustechnik
Telefon: 0331 620 85 54
g.schmidt@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Marketing, Kommunikation, Veranstaltungen

Paulina Wielinski
Leitung Marketing, Kommunikation, Veranstaltungen
Telefon: 0331 620 85 84
p.wielinski@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Dr. Antje Frank
Kommunikation,  Marketing
Telefon: 0331 620 85 49
a.frank@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Annika Beyer, vertreten durch Bianca Merz
Veranstaltungsmanagement, Vermietung
Telefon 0331 620 85 88
Mobil 01523 895 30 93
a.beyer@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Projektmanagement

Nadja Telebak
Projektmanagement Innovationskonzept, fontane.200
Telefon 0331 620 85 39
n.telebak@gesellschaft-kultur-geschichte.de

TEAM Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte

Ausstellungen

Thomas Wernicke
Ausstellungen, Projektplanung HBPG
Telefon 0331 620 85 42
t.wernicke@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Monika Hingst
Ausstellungsorganisation, Lektorat HBPG
Telefon 0331 620 85 45
m.hingst@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Maria Berger
Ausstellungen, Vermittlung HBPG
m.berger@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Kirsten Foemmel
Digitale Strategie HBPG
Telefon 0331 620 85 46
k.foemmel@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Florentine Schmidtmann
Kuratorin Sonderausstellung »Mensch Brandenburg! 30 Jahre, 30 Orte, 30 Geschichten«
Telefon 0331 243 473 65
f.schmidtmann@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Bildung und Vermittlung

Kristian Petschko
Leitung Bildung und Vermittlung
Telefon 0331 620 85 43
k.petschko@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Andrea Wieloch
Leitung Medien- und Partizipationsprojekte
Telefon 0331 620 85 33
a.wieloch@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Ina Plitta / Denise Oswald
Buchung von Gruppenführungen und -angeboten, Projektbüro
„Ein Tag in Potsdam – Geschichte erleben“
Telefon 0331 620 85 55/32
besucherservice@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Besucherservice

Kasse HBPG
Anmeldungen & Informationen zu Veranstaltungen, Museumsshop HBPG
Telefon 0331 620 85 50
kasse@gesellschaft-kultur-geschichte.de