Team Brandenburgische Gesellschaft für Kultur und Geschichte gGmbH

Im Bild oben v.l.n.r.: Karin Schirrmann, Dr. Heidrun Chmura, Ulrike Erdmann, Barbara Deponte, René Granzow, Brigitte Faber-Schmidt

TEAM KULTURLAND

Kulturland Brandenburg
Schloßstraße 12
14467 Potsdam

Carola Martin
Carola Martin
Sekretariat
Telefon + 49 (0) 331- 620 85-81
Fax +49 (0) 331-620 85-59
sekretariat@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Brigitte Faber-Schmidt
Brigitte Faber-Schmidt
Geschäftsführerin
Telefon + 49 (0) 331- 6208580
Mobil 0163/550 1402

b.faber@kulturland-brandenburg.de

Corinna Ziegler
Corinna Ziegler
Projektbetreuung | Finanzen
Telefon: 0331 / 62 085-52
c.ziegler@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Nur dienstags: Barbara Deponte
Projektbetreuung | Finanzen
Telefon + 49 (0) 331- 6208582
b.deponte@kulturland-brandenburg.de

Dr. Heidrun Chmura
frau_dr_heidrun_chmura
Projektmanagement | Mittel- und Osteuropa
Unsere langjährige Mitarbeiterin und Wegbegleiterin Heidi Chmura ist am 06.02.2017 gestorben. Wir sind zutiefst erschüttert und traurig!
Telefon + 49 (0) 331- 6208583
Mobil 0163/550
37-21
h.chmura@kulturland-brandenburg.de

Christian Müller-Lorenz
Portrait Christian Müller-Lorenz
Assistenz der Geschäftsführung
Themenjahr 2017
Telefon 0331-6208583
Mobil 0151-52565449
c.mueller-lorenz@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Carina Hauck
Carina Hauck
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur
Telefon + 49 (0) 331- 6208557
fsjk@kulturland-brandenburg.de

TEAM HBPG

Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte (HBPG)
Schloßstraße 12
14467 Potsdam

Carola Martin
Sekretariat
Telefon: +49 (0) 331 – 620 85-81
Fax: +49 (0) 331 / 620 85-59
sekretariat@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Dr. Kurt Winkler
Geschäftsführender Direktor
Telefon: 0331/620 85-40
k.winkler@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Dr. Antje Frank
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 0331/620 85-49
a.frank@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Thomas Wernicke
Ausstellungsleitung
Telefon: 0331/620 85-42
t.wernicke@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Monika Hingst
Organisation/Lektorat Ausstellungen/wissenschaftliche Vorhaben
Telefon: 0331/620 85-45
m.hingst@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Maria Berger
Wissenschaftliche Mitarbeit Ausstellungen
Telefon: 0331/620 85-43
m.berger@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Marion Kuschke
Veranstaltungen
Telefon: 0331/620 85-48
m.kuschke@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Kirsten Foemmel
Marketing
Telefon: 0331/ 620 85-46
k.foemmel@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Gudrun Ziesak
Vermietung
Telefon: 0331/620 85-41 (dienstags 9 bis 16 Uhr)
vermietung@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Maria Berger
Leitung Museumspädagogik
Telefon: 0331/620 85-43
m.berger@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Ina Plitta
Führungsbüro
Telefon: 0331 / 62 085-55/-50
Projekt „Ein Tag in Potsdam – Geschichte erleben“
besucherservice@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Bettina Scharf
Leitung Finanzen/Personal/Zentrale Dienste
Telefon: 0331/620 85-47
b.scharf@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Dagmar Städter
Hauptbuchhaltung
Telefon: 0331 / 62 085-51
d.staedter@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Nataliya Pysarevska
Verwaltungsmitarbeit
Telefon: 0331 / 62 085-30
n.pysarevska@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Elke Wünsch
Museumsshop
Telefon: 0331 / 62 085-50
kasse@gesellschaft-kultur-geschichte.de

Guido Schmidt
Haustechnik
Telefon: 0331 / 62 085-54
g.schmidt@gesellschaft-kultur-geschichte.de